Германия | Полководцы (маршалы, генералы, адмиралы). Часть 1

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш

Заальвахтер Альфред (Alfred Saalwächter) (10.01.1883 – 06.12.1945)

Заальвахтер Альфред (Alfred Saalwächter) (10.01.1883 – 06.12.1945)

Командующий группой ВМС «Запад», генерал-адмирал. Родился в Нойзальц-на-Одере в Нижней Силезии в семье директора фабрики. В 1901 г. поступил в Кайзермарине кадетом. Прошел подготовку на крейсере «Мольтке» и учебном корабле «Герта», произведен в лейтенанты. С 1905 г. служил на линейном корабле «Гессен» и крейсере «Гнейзенау». С 1916 г. окончил школу подводного флота и командовал подводными лодками U-25, U-46 и U-94. В 1919 – 1920 гг. —  1-й адъютант штаба военно-морской станции «Нордзее». В 1920 г. переведен в Управление личного состава Морского руководства. С 1926 г. командир легкого крейсера «Амазоне», с 1927 г. линкора «Силезия». С 1928 г.  назначен начальником штаба флота. С 1930 г. начальник Отдела морской обороны Морского руководства. В 1933 — 1938 гг. занимал пост инспектора военно-морских учебных заведений, одновременно исполнял обязанности инспектора торпедного вооружения. В 1938 г. назначен начальником военно-морской станции «Нордзее». В1939 — 1942 гг. командующий группой ВМС «Запад», руководил операцией по захвату Норвегии. В конце 1942 г. ушел в отставку. В июле 1945 г. арестован органами советской контрразведки, приговорен к смертной казни. Расстрелян. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; орден Святой Анны 4 степени; Рыцарский крест Железного креста; Немецкий крест в золоте; Почетный крест Первой мировой войны 1914/1918; орден Красного Орла 4-йстепени; орден Железной короны 3-й степени; орден Дома Гогенцоллернов с мечами; нагрудный знак подводника.

Заукен Дитрих фон (Dietrich von Saucken) (16.05.1892 - 27.09.1980)

Заукен Дитрих фон (Dietrich von Saucken)  (16.05.1892 — 27.09.1980)

Командир 39-го и 3-го танкового корпуса, 4-й танковой дивизии,  командующий  2-й армии,  генерал танковых войск. Родился в Фишхаузене Восточной Пруссии. В 1910 г. вступил в сухопутные войска фаненюнкером, произведен в лейтенанты гренадерского полка. Участник Первой мировой войны. После войны служил в рейхсвере. С 1937 г. командир 2-го кавалерийского полка. Во время Польской и Французской кампаний командовал полком. С 1940 г. —  командир 4-й стрелковой бригады. В 1941 г. воевал на советско-германском фронте в составе группы армий «Центр», командир 4-й танковой дивизии. Летом 1942 г. был назначен начальником школы подвижных войск. С 1944 г.  командир 39 танкового корпуса, позже — танкового корпуса «Великая Германия». С марта 1945 г. —  командующий 2-й армией.  В мае 1945 г. сдался советским войскам в Польше и вывезен в СССР. В 1949 г.  приговорен к 25 годам заключения в лагерях. В 1955 г. передан правительству ФРГ и освобожден. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса со шпангами; Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями, Мечами и Бриллиантами; Рыцарский крест Дома Гогенцоллернов с мечами; медаль «За зимнюю кампанию на востоке 1941/1942».

Зальмут Ганс Эберхард Курт фон (Hans Eberhard Kurt von Salmuth) (11.11.1888 – 01.01.1962)

Зальмут Ганс Эберхард Курт фон (Hans Eberhard Kurt von Salmuth) (11.11.1888 – 01.01.1962)

Командир 30-го армейского корпуса, командующий 17-й армией, 2-й армий, 4-й армий, 15-й армий, генерал-полковник. Родился в Меце  в Эльзасе-Лотарингии в семье военного. С 1907 г. на службе в армии. Участник Первой мировой войны. После войны продолжил службу в рейхсвере. В 1934  — 1937 гг. возглавлял штаб второго армейского корпуса. С 1937 г.  командовал 1-й группой армий. К началу Второй мировой войны был начальником штаба группы армий «Север». Участвовал во вторжении в Бельгию и Францию. В 1941 г. командовал 30-м армейским корпусом на Восточном фронте, участвовал в осаде Севатополя. В 1942 г. командовал 17-й армией, затем – 4-й армией, после 2-й армией. Летом 1943 г.  был отправлен во Францию, где в его ведение передавалась 15-я армия. В августе 1944 г. отравлен в резерв. Был арестован, в 1948 г. приговорён к двадцати годам заключения. Выпущен на свободу в 1953 г. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса со шпангами; орден «За военные заслуги» 4-го класса с мечами; Крест Фридриха; Крест военных заслуг 3-го класса; медаль «За выслугу лет в вермахте»; Рыцарский крест Железного креста.

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш