Германия | Полководцы (маршалы, генералы, адмиралы). Часть 2

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш

Фалькенхорст Николаус фон (Nikolaus von Falkenhorst) (17.01.1885 – 18.06.1968)

Фалькенхорст Николаус фон (Nikolaus von Falkenhorst)  (17.01.1885 – 18.06.1968)

Командир 21-го армейского корпуса, командующий армией «Норвегия», генерал-полковник. Родился в Бреслау в Силезии в семье военного. В армии  — с 1907 г. Во время Первой мировой войны занимал ряд штабных должностей. В 1925 — 1927 гг. служил в оперативном отделе министерства обороны. В 1933 – 1935 гг. был военным аташе в Праге, затем в Бухаресте, позже – в Белграде. В конце 1935 г. становится начальником штаба 3-й армии. В 1936 г.  был назначен командиром 32-й пехотной дивизии. Во главе 21-го армейского корпуса принимал участие в польской кампании, руководил вторжением в Норвегию. Участвовал в разработке плана «Барбаросса». В конце 1944 г. – отправлен в отставку. После войны Британско-норвежский военный трибунал приговорил к смерти. Впоследствии приговор заменили 20-летним тюремным заключением. В 1953 г. был отпущен на свободу. Награды: Железный крест 2-го и 1-го класса со шпангами; крест «За заслуги»; знак «За ранение» (чёрный); орден Креста Свободы 2-го класс; орден Святого Иоанна Иерусалимского; Почётный крест ветерана войны; орден Белой розы, Командорский Крест 1-го класса; Немецкий крест в серебре; Рыцарский крест Железного креста; Военный крест «За заслуги» 2-го и 1-го класса с мечами.

Фитингхоф Генрих фон (Heinrich Gottfried Otto Richard von Vietinghoff) (06.12.1887 - 23.02.1952)

Фитингхоф Генрих фон (Heinrich Gottfried Otto Richard von Vietinghoff) (06.12.1887 — 23.02.1952)

Командующий 10-й армией, 15-й армией, группы армий «Ц», «Курляндия», генерал-полковник. Родился в Майнце. Военную службу начал в 1906 г. Участвовал в Первой мировой войне, затем служил в рейхсвере. С 1933 г. — начальник Отдела Обороны страны Имперского Военного министерства. В 1935 г. командующий 5-й танковой дивизии. Участник войны с Польшей и Францией, участвовал в боях с югославской армией. После нападения на СССР — воевал в составе группы армий «Центр» и «Север». В 1942 г.  переведён на Запад командующим 15-й армией. В 1943 г.  —  командующий 10-й армией в Италии. С 1944 г. —  командующий всеми войсками в Италии, командующий группой армий «Ц». В январе 1945 г. — командующий группой армий «Курляндия». В марте 1945 г. командующий войсками на Юго-Западе. 2 мая 1945 г. капитулировал перед союзным войсками в Северной Италии,  2,5 года находился в британском плену. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; Рыцарский крест ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями.

Фридебург Ганс-Георг фон (Hans-Georg von Friedeburg) (15.06.1895 - 23.05.1945)

Фридебург Ганс-Георг фон (Hans-Georg von Friedeburg) (15.06.1895 —  23.05.1945)

Командующий адмирал подводным флотом, главнокомандующим германским ВМС, генерал-адмирал. Родился в Страсбурге. В 1914 г. поступил в ВМФ в звании фенриха. Во время Первой мировой войны служил на линкоре «Кронпринц». В конце 1917 г. перешел в подводный флот и служил вахтенным офицером на подлодке U-114. В 1918 г. служил на легком крейсере «Регенсбург», затем на крейсере «Кёнигсберг» и «Гамбург». С 1925 г. —  инструктор торпедной школы. С 1929 г. офицер связи ВМС при командующем I военным округом. С 1933 г. назначен адъютантом Эриха Редера, затем служил на различных штабных должностях ВМС. С 1939 г.  начальник Организационного отдела штаба командующего подводным флотом. С 1941 г. был назначен командующим адмиралом подводным флотом, а с 1 мая 1945 г. являлся главнокомандующим германским ВМС. Подписал все акты о капитуляции Германии. Покончил жизнь самоубийством. Награды:  Железный крест 1-го и 2-го класса; Испанский крест в серебре; Немецкий крест в серебре; Крест за военные заслуги 1-й и 2-й степени с мечами.

Фриснер Йоханнес (Johannes Frießner) (22.03.1892 - 26.06.1971)

Фриснер Йоханнес (Johannes Frießner) (22.03.1892 — 26.06.1971)

Командующий 4-й армией, группой армий «Север», группой армий «Юг», генерал-полковник. Родился в Хемнице в Саксонии. С 1911 г. на военной службе в сухопутных войсках. Участвовал в Первой мировой войне, после которой служил в рейхсвере. С 1938 г. начальник штаба инспекции военных школ, с  1939 г. инспектор армии резерва по боевой подготовке. С 1942 г. в должности командира 102-й пехотной дивизии, вел бои на Восточном фронте. С конца 1943 г. назначен командующим 4-й армией, затем – командующим  группы армий «Север». В июле 1944 г. Фриснер переводится на юг — командовать группой армий «Южная Украина», которая была преобразована в группу армий «Юг». В декабре 1944 г.  был снят с поста командующего и отправлен в резерв.  В мае 1945 г. арестован американцами, в 1947 г. освобожден. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса со шпангами; знак «За ранение» (чёрный); Немецкий крест в золоте; Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями.

Фрич Вернер Фрайхерр фон (Werner Freiherr von Fritsc) (04.08.1880 - 22.09.1939)

Фрич Вернер Фрайхерр фон (Werner Freiherr von Fritsc) (04.08.1880 —  22.09.1939)

Главнокомандующий сухопутными войсками, генерал-полковник. Родился в Бенрате Рейнской провинции. В 1898 г. после окончания школы вступил в армию фанен-юнкером  в полевой артиллерийский полк и через два года получил звание лейтенанта. В 1907 г. поступил в Прусскую военную академию в Берлине и в 1910 г. закончил ее. В 1911 г. был зачислен в Генеральный штаб. Принимал участие в Первой мировой войне, которую окончил в чине майора. После войны служил командиром дивизиона в  артиллерийском полку.  В 1924 г. назначен начальником штаба 1-й пехотной дивизии. В 1926 г. стал начальником отдела сухопутных войск в войсковом управлении. В 1928 г. —  командир 2-го артиллерийского полка. В 1931 г.  — командир 1-й кавалерийской дивизии, затем — 3-й пехотной дивизии. В 1933 г. назначен главой Верховного командования сухопутных войск и затем главнокомандующим сухопутными войсками. Не скрывал своей неприязни к нацистам и особенно к СС. Являлся кандидатом на пост военного министра. Гестапо по поручению Геринга сфабриковало дело против Фрича по обвинению егот в гомосексуализме. В 1938 г. Фрич был вынужден подать в отставку. Друзья Фрича на суде доказали, что он был оговорен. Оправдан и был восстановлен на службе в армии, но не в должности. С 1939 г. стал почётным шефом 12-го артиллерийского полка. Генералы Кейтель и фон Браухич советовали Гитлеру назначить Фрича командующим войсками в Восточной Пруссии или одной из групп армий, но Гитлер отказал. Фрич погиб под Варшавой по трагической случайности: был сражен шальной пулей во время беседы с офицерами штаба дивизии и скончался через несколько минут. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; Рыцарский крест королевского ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; Орден Красного орла 4-го класса; Крест за военные заслуги; орден «За военные заслуги» 4-класса с мечами и короной; Рыцарский Крест I класса ордена Фридриха с мечами; Рыцарский Крест II класса ордена за заслуги Великого герцога Гессенского Филиппа Великодушного; орден «Pour le Mérite»; Гамбурский Ганзейский крест; Крест «За военные заслуги» 3-го класса; медаль «Галлиполийская звезда»; Мальтийский орден рыцаря чести и справедливости; знак «За ранение» (чёрный); медаль «За выслугу лет в Вермахте» IV-I классов; золотой партийный знак НСДАП.

Фром Фридрих (Friedrich Fromm) (08.10.1888 – 12.03.1945)

Фром Фридрих (Friedrich Fromm) (08.10.1888 – 12.03.1945)

Начальник Управления вооружений сухопутных войск, командующий армией резерва, генерал-полковник. Родился в Шарлоттенбурге. Участник Первой мировой войны, лейтенант. С 1933 г. — начальник Управления вооружений сухопутных войск. Участвовал в опреациях по аннексии Австрии и судетской области Чехословакии. С 1939 г. дополнительно отвечал за производство бронетехники, а с конца 1941г. являлся и командующим армии резерва. Был посвящён в планы заговора 20 июля 1944 г. против  Гитлера, но отказался от активного участия в нем. Был арестован заговорщиками, затем освобождён верными режиму офицерами. Чтобы устранить свидетелей и спасти свою жизнь, Фромм приказал арестовать и расстрелять организаторов заговора. Но это его не спасло. Был арестован и расстрелян  в каторжной тюрьме в Бранденбурге. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса со шпангами; Рыцарский крест Железного креста; знак «За ранение» (черный); Гамбурский Ганзейский крест; Почетный крест Первой мировой войны 1914/1918; медаль «В память 13 марта 1938»; медаль «В память 1 октября  1938»;  медаль «В память 22 марта 1939».

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш