Германия | Полководцы (маршалы, генералы, адмиралы). Часть 2

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш

Макензен Эберхард фон (Eberhard von Mackensen) (24.09.1889 - 19.05.1969)

Макензен Эберхард фон (Eberhard von Mackensen) (24.09.1889 — 19.05.1969)

Командир 3-го моторизованного корпуса, командующий 1-й танковой армией, 14-я армией, генерал-полковник. Родился в Бромберге в провинции Познене в семье немецкого генерала-фельдмаршала. В 1908 г. поступил на военную службу. Первую мировую войну встретил в звании лейтенанта. После ранения в 1915 г., Макензену была поручена штабная работа. После окончания войны служил в рейхсвере. В 1935 г.  был назначен начальником штаба 10-го армейского корпуса. В 1937 г. — командующим кавалерийской бригадой. К началу Второй мировой войны  занимал должность начальника штаба 14-й армии, которая участвовала в нападении на Польшу. Затем был назначен начальником штаба 12-й армии и направлен во Францию.  С 1941 г. – командир  3-го моторизованного корпуса в составе группы армий «Юг». С конца 1942 г. — командующий  1-й танковой армии, наступающей на Кавказ.  После, армия принимала участие в отражении советского наступления на Украине. С ноября 1943 г. назначен командующим 14-й армией в Италии. Летом 1944 г. подал в отставку. Попал в плен к союзникам. В 1947 г.  приговорен к смертной казни. Впоследствии приговор был заменен на тюремное заключение сроком на 21 год.  В 1952 г. освобожден. Награды: Железный крест, 1-го и 2-го класса со шпангами; знак «За ранение» (чёрный); медаль «В память 13 марта 1938»; Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями.

Манштейн Эрих фон (Левински) (Erich von Manstein) (24.11.1887 - 10.06.1973)

Манштейн Эрих фон (Левински) (Erich von Manstein) (24.11.1887 — 10.06.1973)

Командующий 11-й армией, группой армий «Дон», группой армий «Юг», генерал-фельдмаршал. Родился в Берлине в семье генерала. В 1900 — 1902 гг. учился в кадетской школе, в 1902 — 1906 гг. — в военном училище, по окончанию которого служил в пехотном полку в чине фенриха. В 1913 — 1914 гг. был слушателем военной академии. В начале Первой мировой войны — адъютант батальона. В 1915 г. назначен адъютантом и офицером генерального штаба в армейской группе «Гальвиц». До конца войны занимал различные штабные должности. В ходе Польской кампании был начальником штаба группы армий «Юг». В 1940 г. — командир 38-го корпуса. Войну против СССР начал командующим 56-м моторизованным корпусом в составе группы армий «Север». В районе Демянска участвовал в разгроме 3-й советской армии. В 1941 г. командовал 11-й армией, которая захватила большую часть Крыма. В начале 1942 г. войска под командованием Манштейна разбили силы Крымского фронта, взяли Севастополь. После этого 11-ю армию под командованием Манштейна перебросили для штурма Ленинграда. С ноября 1942 г. командовал группой армий «Дон». Зимой 1942 — 1943 гг. пытался деблокировать армию Паулюса из Сталинградского котла, командовал группой армий «Юг». В марте 1943 г. осуществил операцию по обороне Харькова. Командовал наступлением Вермахта на южном (Прохоровском) участке Курской дуги и отражением советского наступления в Изюм-Барвенковской операции и Миусской операции. Командовал немецкими войсками в битве за Днепр, а затем — южным крылом немецких войск на правобережной Украине. Зимой-весной 1944 г.  потерпел тяжёлое поражение на Корсунь-Шевченковском выступе. В апреле 1944 г. за постоянные разногласия с Гитлером,  отстранён от должности и зачислен в резерв фюрера. В мае 1945 г. был арестован британскими войсками. В 1948 г. был освобожден. В1950 г. был приговорён британским трибуналом к 18 годам тюрьмы. Освобождён в 1953 г. по состоянию здоровья. Награды: Железный крест, 1-го и 2-го класса со шпангами; Рыцарский крест ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; Гамбургский Ганзейский крест; знак «За ранение»  3-й степени; орден Михая Храброго 3-го и 2-го класса; «Крымский щит»; Рыцарский крест Железного креста  с Дубовыми листьями и Мечами.

Маркс Эрих (Erich Marcks) (06.06.1891 – 12.06.1944)

Маркс Эрих (Erich Marcks) (06.06.1891 – 12.06.1944)

Командир 87-го армейского корпуса, 84-го армейского корпуса, генерал артиллерии. Родился в Шёнеберге. В 1910 г. поступил на военную службу фанен-юнкером, произведен в лейтенанты. Принимал участие в Первой мировой войне, после которой продолжил службу в рейхсвере. С 1929 г. — начальник пресс-службы министерства рейхсвера. С 1935 г. — начальник штаба 8-го армейского корпуса. Участвовал в польсокй кампании. С конца 1939 г. — начальник штаба 18-й армии. В 1940 г.  по распоряжению Гальдера разработал первый вариант плана военной кампании Германии против СССР. С конца 1940 г. назначен командиром 101-й егерской дивизии, которая принимала участие в боях в Украине. С 1942 г. — командир 337-й пехотной дивизии, затем командующий 87-м армейским корпусом. Произведён в звание генерала артиллерии. С лета 1943 г. — командующий 84-м армейским корпусом. Погиб в ходе боевых действий после высадки западных союзников в Нормандии. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса со шпангами; Почётный крест ветерана войны; Ганзейский крест; знак «За ранение» (чёрный); Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями.

Маршалл Вильгельм (Wilhelm Marschall) (30.09.1886 – 20.03.1976)

Маршалл Вильгельм (Wilhelm Marschall) (30.09.1886 – 20.03.1976)

Командир тяжелого крейсера «Адмирал Шеер», начальник Оперативного отдела Командного управления ОКМ, командующий надводным флотом, генерал-адмирал. Родился в Аугсбурге. С 1906 г. поступил в Кайзерлихмарине кадетом, по окончанию произведен в лейтенанты ВМФ. Служил на кораблях различных типов. Во время Первой мировой войны был командиром заградителя «Виадра», служил  на линкоре «Кронпринц». В 1916 г. окончил школу командиров подводных лодок и назначен командиром подлодкой UC-74, а затем — UB-105. После войны служил на гидрографическом судне «Пантера». В 1922 г. переведен в штаб военно-морской станции «Остзее». С 1926 г. переведен в Морское управление Морского руководства. С 1931 г. — начальник штаба военно-морской станции «Остзее». В 1934 г. — командир линкора «Гессен», затем крейсера «Адмирал Шеер». С 1936 г. —  начальник Оперативного отдела Командного управления ОКМ. С 1937 г. назначен командующим германскими ВМС в Испании. С 1938 г. командующий броненосными силами флота, позже — командующий надводным флотом. Считался крупнейшим авторитетом в области тактики крейсерских операций, проявил себя самостоятельным командиром. Руководил германским флотом во время захвата Норвегии. Одержал победу в бою с кораблями английского конвоя близ Нарвика 8 июня 1940 г., потопив авианосец «Глориес» и два эсминца сопровождения. С лета 1940 г. инспектор военно-морских учебных заведений, выполнял особые поручения в группах ВМС «Юг» и «Восток». С осени 1942 г. командовал ВМС «Запад» и одновременно командующий адмирал во Франции. В 1944 г. руководил особым штабом ВМС на Дунае. С  апреля 1945 г. — руководитель Командования ВМС «Запад». 8 мая 1945 г. арестован американскими войсками, освобожден в 1946 г. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса со шпангами;  Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами; орден «Pour le Mérite»; знак подводника; орден «За военные заслуги» 4-го класса с мечами; орден Железной короны 3-го класса; орден «За военные заслуги» 3-го класса; медаль «Галлиполийская звезда»; Немецкий крест в золоте.

Мильх Эрхард (Erhard Milch) (30.03.1892 - 25.01.1972)

Мильх Эрхард (Erhard Milch) (30.03.1892 —  25.01.1972)

Генеральный инспектор люфтваффе, начальник Технического управления министерства авиации, командующий 5-м воздушным флотом, генерал-фельдмаршал. Родился в Вильгельмсхафене в провинции Ганновер в семье аптекарей. В 1910 г. поступил фанен-юнкером в артиллерийский полк, получил звание лейтенанта. Исполнял обязанности батальонного адъютанта, воздушного наблюдателя-корректировщика, офицера разведки. В Первую мировую войну служил сначала в артиллерии, с  1915 г. — в авиации. После войны работал в авиационной компании «Юнкерс».  В 1928 г. стал  благодаря своим главным исполнительным директором «Люфтганзы». Оказывал финансовую поддержку НСДАП, предоставил в распоряжение А. Гитлера самолет компании. В 1933 г. назначен на пост статс-секретаря министерства авиации. В 1940 г. командовал 5-м воздушным флотом. В 1941 г. — начальник Технического управления министерства авиации. Сумел поднять производственные показатели авиационной промышленности, и к 1944 г.  производство одних только одномоторных истребителей в Германии, достигло невероятной цифры — 23 805 самолётов. Однако, вовремя не организовал производство реактивных бомбардировщиков и по требованию Гитлера в июне 1944 г. вынужден был подать в отставку. 4 мая 1945 г. был арестован англичанами,  в 1947 г. за причастность к депортации иностранных рабочих приговорен к пожизненному заключению. В 1951 г. срок сократили до 15 лет, а в 1955 г.  досрочно освободили. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; Рыцарский крест Железного креста;  медаль «В память 13 марта 1938»; медаль «В память 1 октября 1938»; медаль «В память  22 марта 1939»; орден Святого Саввы; орден святых Маврикия и Лазаря; Почетный крест Первой мировой войны 1914/1918; крест ордена Белой Розы; орден короны Италии.

Модель Отто Мориц Вальтер (Otto Moritz Walter Model) (24.01.1891 - 21.04.1945)

Модель Отто Мориц Вальтер (Otto Moritz Walter Model) (24.01.1891 — 21.04.1945)

Командующей 9-й армией, группой армий «Север», «Юг», «Центр», «В», генерал-фельдмаршал. Родился в Гентине близ Магдебурга в семье учителя музыки. После окончания военного училища в 1909 г. служил фанен-юнкером в пехотном полку, произведён в лейтенанта. Участник Первой мировой войны на Западном фронте. С 1919 г. служил в Генеральном штабе, был начальником отдела подготовки личного состава Военного министерства, начальником технического отдела Военного министерства. С 1938 г. — начальник штаба 4-го армейского корпуса, которй принимал участие во вторжении в Польшу. С 1939 г. назначен начальником штаба 16-й армии и на этой должности участвовал во Французской кампании. С конца  1940 г. — командир 3-й танковой дивизии, которая воевала в Пограничном сражении в Белоруссии, в Витебском и в Смоленском сражениях, участвовала в Киевской операции. В 1941 г. командовал 41-м танковым корпусом, участвовал в битве под Москвой. В 1942 г. назначен командующим 9-й армией, принимал участие в Ржевской битве. Выведенная из-под Ржева 9-я армия Моделя в летней кампании 1943 г. наносила главный удар по северному фасу Курской дуги, однако потерпела поражение. Затем во главе армии действовал в Орловской операции и в битве за Днепр. Вторично потерпел серьёзное поражение в Брянской операции. С 1944 г.  Модель был назначен командующим группы армий «Север», которая в это время терпела поражение в Ленинградско-Новгородской операции. Модель сумел превратить беспорядочное отступление в планомерный отход. Весной 1944 г. назначен командующим группы армий «Юг», переименованной в группу армий «Северная Украина». Летом  Модель назначенным командующим войсками группы армий «Центр», отступление которой удалось остановить лишь на рубеже Вислы. Далее командовал группой армий «B» и был главнокомандующим войсками на Западе. Осенью 1944 г. потерпел  поражение в Арденнской операции. Весной 1945 г. был разбит  в ходе Маас-Рейнской операции, а затем в  Рурской операции. Три недели Модель вёл боевые действия в окружении, но, убедившись в окончательном развале войск, распустил всех солдат по домам, а сам застрелился в лесу под Дуйсбургом. Награды: Железный Крест 1-го и 2-го класса со шпангами; Рыцарский Крест Железного Креста с Дубовыми листьями, Мечами и Бриллиантами; орден «За военные заслуги» 4 класса с мечами; Крест ордена королевского дома Гогенцоллернов с мечами; Мекленбургский тяжёлый крест за военные заслуги 2 класса; крест «за военные заслуги» 3 класса с меччами; серебряный знак за танковый бой; знак «За ранение» в золоте; медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42».

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш