Германия | Полководцы (маршалы, генералы, адмиралы). Часть 2

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш

Лахузен Эрвин Генрих Рене фон Вивремонт (Erwin Heinrich René Lahousen, Edler von Vivremont) (25.10.1897 – 24.02.1955)

Лахузен  Эрвин Генрих Рене фон Вивремонт (Erwin Heinrich René Lahousen, Edler von Vivremont) (25.10.1897 – 24.02.1955)

Начальник 2-го отдела абвера, генерал — майор. Родился в Вене в семье военного. В 1913 г. поступил в Терезианскую военную академию,  после двух лет обучения  был произведён в лейтенанты и направлен в 14-й пехотный полк. Во время Первой мировой войны принимал участие в военных действиях в Италии. В 1933 г.  окончил австрийскую Академию Генштаба. В 1935 г. был назначен в  Службу информации (военную разведку) Генерального штаба Австрии. После аншлюса Австрии вместе со своим отделом был переведён на службу в абвер и назначен заместителем начальника 1-го отдела абвера (разведка). С 1939 г. начальник 2-го отдела абвера (диверсии и саботаж), в его подчинении также находилась дивизия «Бранденбург». В 1943 г. назначен командиром 41-го гренадерского полка на советско-германском фронте. С декабря 1944 г. — начальник разведывательного бюро 17-го военного округа (Вена). В мае 1945 года арестован американскими войсками, сотрудничал с американской разведкой. Выступал в качестве свидетеля обвинения на Нюрнбергском процессе и вскоре был освобожден. Награды: Немецкий крест в золоте.

Лееб Вильгельм Йозеф Франц Риттер фон (Wilhelm Josef Franz Ritter von Leeb) (05.09.1876 – 29.04.1956)

Лееб Вильгельм Йозеф Франц Риттер фон (Wilhelm Josef Franz Ritter von Leeb) (05.09.1876 – 29.04.1956)

Командующий 12-й армией, группой армий «C», группой армий «Север», генерал-фельдмаршал. Родился в Ландсберг-на-Лехе в Баварии в семье военного. Военную карьеру начал в 1895 г. в качестве фанен-юнкера в Баварском полку полевой артиллерии. В 1897 г. произведён в лейтенанты. В 1900 — 1901 гг. командовал взводом  горной батареи. В 1909 г. окончил Баварскую военную академию. В период Первой мировой войны воевал на Западном и Восточном фронтах. С 1917 г. — начальник материально-технической части в штабе группы армий кронпринца. В 1919 г. служил в министерстве рейхсвера, затем начальником штаба дивизии. С 1924 г. служил на командных должностях уровня полка, дивизии, округа. В 1933 — 1938  гг. —  командующий 2-й группой войск. Летом 1938 г. назначен командующим 12-й армией, которая вторглась в Чехословакию и захватила Судеты. В 1939 г. командующий группой армий «Север», которая активно участвовала в Польской кампании. В 1940 г. во главе группы армий «С» участвовал во Французской кампании. В 1941 г. принял командование группой армий «Север», которая участвовала в блокаде Ленннграда. В декабре 1941 г. Лееб отстранен от командования под предлогом болезни и отправлен в резерв. 2 мая 1945 г. взят в плен американскими войсками. В 1948  г. приговорён к 3 годам заключения как военный преступник. Поскольку фон Лееб отсидел уже три с половиной года, был отпущен на свободу. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса со шпангами; Военный орден Максимилиана Иосифа; Рыцарский крест Железного креста; орден Дома Гогенцоллернов; орден «За военные заслуги» 3-го класса.

Лёр Александер (Alexander Löhr) (20.05.1885 – 26.02.1947)

Лёр Александер (Alexander Löhr) (20.05.1885 – 26.02.1947)

Командующий 4-м воздушным флотом, группой армий «Е», 12-й армией, генерал-полковник. Родился в Турн-Северине в Трансильвании. По окончании Терезианской военной академии в 1906 г. получил звание лейтенанта и был направлен в пехотный полк. В начале Первой мировой войны — в штабе пехотной дивизии на сербском фронте, затем  —  командир пехотного батальона. С 1919 г. —  в авиации. С 1935  г.  командующий военно-воздушными силами Австрии. С 1938 г.  —  на службе в люфтваффе. С 1939 г. —  командующий 4-м воздушным флотом, участвовал в Польской, Французсской и Греческих кампаниях. В 1941-1942 гг. участвовал в боях в германо-советской войне. С лета 1942 г. — командующий 12-й армией в Греции. С 1943 г. — главнокомандующий войсками на Юго-Востоке (Балканах), одновременно командующий группой армий «Е». 8 мая 1945 г. вывел свои войска в Австрию, где сдался в британский плен. Был передан Великобританией югославским властям. Пробыл в заключении до конца февраля 1947 г., когда был казнен. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями; орден «За военные заслуги»; орден Франца Иосифа.

Лёрцер Бруно (Bruno Loerzer) (22 01.1891 – 23.08.1960)

Лёрцер Бруно (Bruno Loerzer) (22 01.1891 – 23.08.1960)

Командир 2-й авиакорпусом, генерал-полковник люфтваффе. Родился в Берлине. В 1910 г. вступил в армию в качестве офицера пехоты. В начале Первой мировой войны поступил в летную школу на курс  наблюдателей.  В 1915 г. переведен в военные летчики  в эскадрилью «Jasta» Лично сбил 44 самолета. В 1939 г. получив командование над 2-м авиакорпусом, который участвовал во Французской кампании, затем в авианалетах на Англию, после воевал в СССР в составе 2-го воздушного флота. В 1944 г. назначен начальником национал-социалистического руководства отделения ВВС. Уволен из ВВС 29 апреля 1945 г. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса со шпангами; Рыцарский крест Железного креста; орден Pour le Mérite; медаль «В память 1 октября 1938» с планкой «Пражский град»;  крест ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; орден Церингенского льва; военный орден заслуг Карла-Фридриха.

Линдеман Георг (Georg Lindemann) (08.03.1884 – 25.09.1963)

Линдеман Георг (Georg Lindemann) (08.03.1884 – 25.09.1963)

Командир 50-го корпуса, командующий 18-й армией, группой армий «Север», генерал-полковник. Родился в Остербурге. В 1903 г. фанен-юнкером вступил в армию, произведен в лейтенанты. Во время Первой мировой войны служил в 5-й армии и проходил обучение при Генеральном штабе, затем служил в 220-й пехотной дивизии. В 1931 г. назначен командовать 13-й кавалерийским полком. В 1933 г.  назначен начальником военного училища в Ганновере. В 1936 г. – командир 36-й пехотной дивизии, которая участвовала в боях на «линии Мажино». В 1940 г.  получил в командование 50-й корпус, который воевал на Смоленском направлении и под Ленинградом. В 1942 г. — командовал 18-й армией, которая участвовала в Волховском котле, где были уничтожены две советские армии. С марта 1944 г. назначен командующим группой армий «Север». За невыполнения приказа Гитлера, снят с должности и назначен командующим вермахта в Дании. В его распоряжении оказываются несколько гарнизонов и береговых батарей. 8 мая 1945 г. Линдеман сдался британцам. В 1948 г. был выпущен из плена. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; Почётный крест ветерана войны; Немецкий крест в золоте; Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми Листьями; орден Креста Свободы 1-го класса со звездой и мечами.

Лист Вильгельм Зигмунд (Wilhelm List) (14.05.1880 - 18.06.1971)

Лист Вильгельм Зигмунд (Wilhelm List) (14.05.1880 — 18.06.1971)

Командующий 12-й армией, генерал-фельдмаршал. Родился в Оберкирхберге в Вюртемберге в семье военного инженера. В 1898 г. начал военную службу фанен-юнкером в сапёрном батальоне, произведен в лейтенанты. В 1911 г. закончил Баварскую Военную Академию. До начала Первой мировой войны служил в Баварском генеральном штабе в звании капитана. С 1916  г. служил в военном министерстве Баварии, затем  начальником интендантского отдела штаба армейской группы «Штранц». В 1919 – 1923 гг.  на штабных должностях, затем командир егерского батальона. В 1930 – 1933гг. —  начальник военного училища в Дрездене. В 1933 – 1935 гг. командир 4-й пехотной дивизии и командующий 4-м военным округом. Участвовал во вторжении в Чехословакию. Во главе 14-й армии принимал участие в Польской кампании, с 12-й армией – участвовал во вторжении во Францию. В 1941 г. — командующий немецкими войсками на Балканах. Летом 1942 г.  руководил наступлением группы армий «А» на Северном Кавказе. Уже в сентябре 1942 г.  Гитлер отстранил Листа от командования за невыполнение задачи выхода к  Каспийскому морю и отправил его в резерв. 30 апреля 1945 г. Лист был взят в плен американскими войсками. В 1948 г. приговорен к пожизненному заключению. В 1952 г. освобождён по состоянию здоровья. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса со шпангами; орден Фридриха; крест ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; знак «За ранение» (чёрный); орден «За военные заслуги» 4-го класса с мечами и короной; орден «За военные заслуги»; крест Военных заслуг 3-го класса; Рыцарский крест Железного креста.

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш