Германия | Полководцы (маршалы, генералы, адмиралы). Часть 2

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш

Патциг Конрад (Conrad Patzig) (24.05.1888 - 01.12.1975)

Патциг Конрад (Conrad Patzig) (24.05.1888 —  01.12.1975)

Руководитель Абвера, адмирал. Родился в Мариенбурге. В 1907 г. поступил мичманом на  фрегат «Штайн», произведен в фенрихи и в 1909 г. назначен на линкор «Нассау», где дослужился до лейтенанта. В 1913 г. получил назначение в артиллерийское подразделение немецкой крепости в Киао-Чао, где стал ротным командиром. С началом Первой мировой войны — командир батареи. После капитуляции колонии в 1914-1920 гг. находился в японском плену. По возвращению в Германию был произведен в капитан-лейтенанты, и зачислен в Рейхсмарине. Далее служил штурманом на лёгком крейсере «Берлин» и броненосце «Шлезвиг-Гольштейн», командовал  1-м учебным дивизионом на Балтике. С 1929 г.  референт в разведотделе Имперского министерства обороны. В 1932 – 1935 гг. назначен начальником разведотела (абвера).  В 1935 г. — командующий военно-морской станцией «Нордзее», затем — капитан броненосца «Шлезвиг-Гольштейн», позже назначен командиром тяжёлого крейсера «Адмирал граф Шпее». С 1937 г.  был переведен в OKM, руководил отделом кадров. С 1942 г. находился  в распоряжение командующего Кригсмарине. Весной 1943 г. ушел в отставку. С 8 мая 1945 по 15 марта 1946  года находился в британском плену. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; Колониальный знак; крест Военных заслуг 1-го и 2-го класса с мечами; Немецкий крест в серебре.

Паулюс Фридрих Вильгельм Эрнст (Friedrich Wilhelm Ernst Paulus) (23.09.1890 – 01.02.1957)

Паулюс Фридрих Вильгельм Эрнст (Friedrich Wilhelm Ernst Paulus) (23.09.1890 – 01.02.1957)

Командующий 6-й армией, генерал-фельдмаршал. Родился в Гуксгагене в семье счетовода, служившего в тюрьме Касселя. В 1909 г. окончил гимназию и поступил на юридический факультет Баварского университета, где прослушал два семестра правоведения. Однако обучение не окончил и в 1910 г. поступил фанен-юнкером в пехотный полк. В начале войны полк Паулюса находился во Франции. Позже служил штабным офицером в частях горной пехоты  во Франции, Сербии и Македонии. Войну закончил капитаном. До 1933 г. служил на разных военных постах, в 1934-1935 гг. был командиром моторизованного полка, затем назначен начальником штаба командования танковых соединений. С 1938 г. назначен начальником штаба 16-го моторизованного корпуса под командованием  Гудериана. В 1939 г. стал начальником штаба 10-й армии, которая действовала сначала в Польше, позже в Бельгии и Нидерландах. После смены нумерации десятая армия стала шестой. В 1940-1941 гг. занимал пост заместителя начальника генерального штаба сухопутных сил. Работал над разработкой плана по нападению на СССР. В 1942 г. был назначен командующим 6-й армии, которая в это время отражала наступление советских войск в Курско-Обоянской операции. Летом и осенью 1942 г. 6-я армия входила в группу армий «Б», сражавшуюся на южном участке фронта, с сентября 1942 г. участвовала в битве под Сталинградом, где была окружена. Попытка деблокирования провалилась. 31 января 1943 г. армия сдалась в плен. Паулюс содержался в селении Чернцы в 28 км от Иванова в бывшем санатории совместно с 22 немецкими, 6 румынскими и 3 итальянскими генералами. В 1944 г. подписал обращение «К военнопленным немецким солдатам и офицерам и к немецкому народу», в котором  призывал устранить Адольфа Гитлера и установить новое государственное руководство, которое закончит войну. Паулюс выступал в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе. После его поселяют на даче в подмосковном Ильинском. У него были свой врач, повар и адъютант. Паулюсу регулярно доставляли письма и посылки от родных. Когда он заболел, возили на лечение в Ялту. Только после смерти Сталина в октябре 1953 г. его отпустили. Награды: Железнй крест 1-го и 2-го класса; Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листяьми;  орден «За военные заслуги»; Почетный крест первой мировой войны 1914/1918; медаль «В память 1 октября 1938»; медаль «В память 13 марта 1938»; медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941-1942»; орден Креста свободы 1-го класса; орден Михая Храброго; орден Церингентского льва; крест Военных заслуг; медаль «За выслугу лет в Вермахте».

Пикенброк Ганс (Hans Piekenbrock) (03.10.1893 - 16.12.1959)

Пикенброк Ганс (Hans Piekenbrock)  (03.10.1893  — 16.12.1959)

Начальник 1-го отдела абвера, генерал-лейтенант. Родился в Эссене. В 1913 г. вступил фанен-юнкером в  гусарский  полк. Участник Перволй мировой войны. В 1918 г. — полковой адъютант, состоял членом Добровольческого корпуса. После войны был начальником оперативного отдела штаба 18-й пехотной дивизии. В 1921 — 1926 гг. занимал различные командно-штабные должности. В 1927 г. служил в ведомстве полковника фон Бредова, представлявшее собой замаскированную разведслужбу. В 1936 г. назначен начальником 1-го отдела (разведка) управления разведки и контрразведки (абвера), позже одновременно был заместителем начальника абвера адмирала Канариса. Организатор политической, технической и военной разведки за рубежом. Непосредственно руководил операциями абвера накануне и во время Второй мировой войны. В начале 1943 г.  снят с должности за ошибочные разведданные, касающиеся потенциала СССР, направлен на советско-германском фронт командировм пехотного полка. Взят в плен на территории Чехословакии советскими войсками. На  Нюрнбергском процессе  выступал в качестве свидетеля обвинения. Содержался в тюрьмах в Москве и Владимире. В 1952 г. приговорен к 25 годам заключения в лагерях. В 1955 г. передан  ФРГ. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; Рыцарский крест Железного креста;  крест «За военные заслуги» 3-го класса.

А Б В Г Д З Й К Л М П Р С Т У Ф Х Ц Ш