Государственные деятели | Германия

А Б В Г Д З К Л М Н О П Р Т Ф Х Ш Э

Хирль Константин (Konstantin Hierl) (21.2.1875 - 23.09.1955)

Хирль Константин (Konstantin Hierl) (21.2.1875 — 23.09.1955)

Рейхсарбайтсфюрер, рейхсляйтер, рейхсминистр, группенфюрер СА. Член НСДАП с 1927 г. Родился в Парсберге в семье судебного чиновника. В 1893 г. вступил на службу в 11-й баварский пехотный полк и через два года был произведен в лейтенанты. С 1904 г. преподавал в Военной академии Баварии. С 1907 г. служил в прусском Генеральном штабе. Участник Первой мировой войны. В 1919 г. был одним из организаторов Добровольческого корпуса в Баварии. В 1919-1924 гг. — директор Военной академии в Мюнхене. С 1929 г.  — 2-й организационслейтер НСДАП, в его ведении были сосредоточены вопросы труда и помощи безработным. В 1931 г. создал Национал-социалистическую добровольную службу труда. С 1933 г. статс-секретарь Имперского министерства труда, в ведении которого находились вопросы добровольной трудовой службы. С 1934 г. —  имперский комиссар Добровольной рабочей службы, а с 1935 г — имперский руководитель рабочих. Одновременно он был включен в состав сотрудников Имперского министерства внутренних дел в качестве статс-секретаря и постоянного заместителя министра. С 1943 г. —  получил ранг имперского министра.  В мае 1945 г. арестован союзниками и в 1949 г. приговорен к 5 годам тюремного заключения. С 1953 жил в Нойенбурге. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; Почётный крест ветерана войны; Крест военных заслуг 1-й и 2-й степени с мечами; Золотой партийный знак НСДАП; медаль «За выслугу лет в НСДАП» в бронзе и серебре; Немецкий орден в золоте.

Хюнлайн Адольф (Adolf Hühnlein) (12.11.1881 - 18.06.1942)

Хюнлайн Адольф (Adolf Hühnlein) (12.11.1881 — 18.06.1942)

Корфюрер НСКК, генерал-майор вермахта, рейхсляйтер, обергруппенфюрера СА. Член НСДАП с 1925 г. Родился в Нойштэдтлейне в крестьянской семье. После окончания баварской военной школы вступил в 1902 г. в армию. В 1912 г. окончил баварскую Военную академию. Участник Первой мировой войны, командир батальона, офицер Генерального штаба. В 1919 г. вступил в Добровольческий корпус Эппа, участник уличных боев с коммунистами в Мюнхене. В 1920 г. уволен из армии в чине майора. Участник «Пивного путча», после которого был арестован и 5 месяцев провел в тюрьме. С 1930 г. работал в Высшем руководстве СА, квартирмейстер штаба и шеф моторизованной службы СА. В 1933 г. возглавил НСКК. В 1940г. одновременно был назначен уполномоченным по автотранспорту военной экономики. С 1941 г. в его подчинение переданы все автошколы Германии. Погиб в автокатастрофе. Награды: Железный крест 1-го и 2-го  класса; Немецкий орден (посмертно).

А Б В Г Д З К Л М Н О П Р Т Ф Х Ш Э