Государственные деятели | Германия

А Б В Г Д З К Л М Н О П Р Т Ф Х Ш Э

Заукель Фридрих Эрнст Кристоф (Ernst Friedrich Christoph «Fritz» Sauckel) (27.10.1894 - 16.10.1946)

Заукель Фридрих Эрнст Кристоф (Ernst Friedrich Christoph «Fritz» Sauckel) (27.10.1894 — 16.10.1946)

Руководитель ведомства по использованию рабочей силы, обергруппенфюрер СА, обергруппенфюрер СС. Член НСДАП с 1922 г. Окончил 4 класса гимназии, работал матросом в Германии, Норвегии, Швеции. С 1920 г. руководитель Германского охранного союза в Нижней Франконии. С 1922 г. руководитель района НСДАП Тюрингия. С 1925 г. гаугешафтсфюрер Тюрингии. С 20.9.1927 г. и до конца войны занимал должность гауляйтера Тюрингии. С 1933 г. —  имперский наместник Тюрингии. С 1934 г. почетный командир полка СА. После начала войны Гитлер назначил Заукеля руководить обеспечением рабочей силой германской промышленности. С 1942 г. Заукель назначен генеральным уполномоченным по использованию рабочей силы. С этого времени Заукель наладил беспрецедентное использование подневольного труда. Имел право отдавать приказы гауляйтерам, имперским наместникам и другим руководителям гражданских оккупационных органов. Санкционировал использование военнопленных на тяжелых работах, прежде всего в горнодобывающей промышленности. Восточные рабочие «мобилизовались на неопределенное время» и не имели права по собственной инициативе вернуться на родину. В результате его деятельности на предприятиях Германии в 1945 г. трудилось более 5 млн. иностранных рабочих, не считая военнопленных (всего под руководством Заукеля из оккупированных стран было вывезено около 10 млн. человек). В мае 1945 г. арестован. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечества. Приговорен к смертной казни. Повешен. Награды: Шеврон старого бойца; Почётный знак Кобург; спортивный знак СА в бронзе; Золотой партийный знак НСДАП; медаль «За выслугу лет в НСДАП» в бронзе, серебре и золоте; кольцо «Мёртвая голова»; Почётная сабля рейхсфюрера СС.

Зельдте Франц (Franz Seldte) (29.06.1882 - 01.04.1947)

Зельдте Франц (Franz Seldte) (29.06.1882 — 01.04.1947)

Рейхсминистр труда Германии, обергруппенфюрер СС, обергруппенфюрер CA. Член НСДАП с 1933 г. Родился в Магдебурге в семье владельца химической фабрики. После окончания гимназии изучал химию в Высшей технической школе Брауншвейга. В 1906 г. добровольцем вступил в 66-й магдебургский пехотный полк. С 1908 г. работал на химическом производстве. Участник Первой мировой войны, майор. В результате тяжёлого ранения у Зельдте была ампутирована левая рука. В конце войны, в чине майора, возглавлял киноподразделение на Тирольском фронте. В 1918 г. основал «Союз фронтовиков» переросший в военизированную организацию «Стальной шлем», целью которой стало противодействие левым движениям в Германии. С 1932 г. назначен  имперским министром труда. В мае 1945 г. арестован американскими войсками. Умер в американском военном госпитале. Награды: Железный крест 1-го и 2-го класса; Почетный крест Первой мировой войны.

А Б В Г Д З К Л М Н О П Р Т Ф Х Ш Э